• Aspirina® C comprimidos efervescentes, fiebre y dolores leves o moderados , 10 comprimidos
  • Aspirina® C Comprimidos efervescentes, fiebre y dolores leves o moderados, 20 comprimidos
¿Qué es?
¿Cómo usarlo?
¿Para quién?

Aspirina® C comprimidos efervescentes alivia el dolor y la fiebre.

Aspirina® C es un tratamiento eficaz para aliviar el malestar provocado por la fiebre y los dolores ocasionales leves o moderados, como el dolor de cabeza.

Contiene 400 mg de ácido acetilsalicílico, con efecto analgésico y antipirético y 240 mg de ácido ascórbico, que todos conocemos como Vitamina C.

Bayer te cuida

Por qué tenemos fiebre y cómo podemos bajar nuestra temperatura

Por qué tenemos fiebre y cómo podemos bajar nuestra temperatura

La fiebre es un síntoma que todos hemos experimentado en algún momento. Habrás oído decir que se trata de un mecanismo de defensa. En este post te contamos de qué se defiende nuestro cuerpo cuando tiene fiebre, por qué aumenta la temperatura corporal y cómo podemos aliviarla.

Lea las instrucciones
de este medicamento y
consulte al farmacéutico